Informasi Biaya Kuliah Universitas Islam Bandung (UNISBA) T.A 2024/2025 | Kuliah Karyawan Sabtu Minggu

Informasi Biaya Kuliah Universitas Islam Bandung (UNISBA) T.A 2024/2025

Bagi anda yang sedang mencari informasi tentang Informasi Biaya Kuliah Universitas Islam Bandung (UNISBA) T.A 2024/2025 maka di bawah ini Informasi Kuliah Indonesia kuliahkaryawansabtuminggu.com menyampaikan tentang Informasi Biaya Kuliah Universitas Islam Bandung (UNISBA) T.A 2024/2025 sebagai berikut:

Bersama ini kami kuliahkaryawansabtuminggu.com menyampaikan tentang Informasi Biaya Kuliah Universitas Islam Bandung (UNISBA) T.A 2024/2025, sebagai berikut :

Sejarah Universitas Islam Bandung

Tahun 1957, sejumlah tokoh umat Islam Jawa Barat bersama beberapa ulama yang pada saat itu menjadi anggota Konstituate, menggagas kaderisasi pemimpin umat yang faqih fiddin di masa mendatang. Pada tanggal 15 Nopember 1958, gagasan tersebut diwujudkan melalui pendirian Perguruan Islam Tinggi (PIT), di bawah Yayasan Pendidikan Islam dengan Akte Notaris Lie Kwie Nio, nomor 42. Para pendiri yang tercantum pada akte Notaris yaitu : Prof. Sjafie Soemardja, dr.H. Chasan Boesoiri, Drs. Achmad Sadali, Oja Somantri, R. Kosasih, R. Sabri Gandanegara, dan Dadang Hermawan.

Pada tahun 2007 Yayasan Pendidikan Islam diubah dengan Akte Notaris Dadang Abdul Haris Kosidin, SH., Nomor 07, tertanggal 22 April 2007, menjadi Yayasan Universitas Islam Bandung (Yayasan Unisba). Secara filosofis, di balik semua itu terkandung harapan akan pelaksanaan ajaran Islam, dalam arti yang seluas-luasnya, terutama dalam menyiapkan manusia Indonesia yang berpendidikan tinggi, bertanggung jawab terhadap bangsa, negara, dan umat manusia yang berdasarkan pada pencapaian ridha Allah Swt.

Kehadiran perguruan tinggi ini dimaksudkan untuk memenuhi kebutuhan masyarakat Jawa Barat, khususnya akan adanya perguruan tinggi bernapaskan Islam di tengah bermacam corak perguruan tinggi pada waktu itu. Pembentukan perguruan tinggi ini mendapat dukungan sepenuhnya dari masyarakat Jawa Barat melalui para anggota DPRD-GR Propinsi Jawa Barat.

Baca Juga:   Informasi Biaya Kuliah S2 Universitas Bakrie (UB) T.A 2024/2025

Untuk pertama kalinya, kegiatan perkuliahan diselenggarakan di Gedung Muslimin, Jalan Palasari, nomor 9, Bandung. Setahun kemudian, pada tahun 1960, kegiatan akademik dipindahkan ke Jalan Abdul Muis, nomor 73, Bandung. Pada tahun 1967, Perguruan Islam Tinggi (PIT) berubah menjadi Universitas Islam Bandung (Unisba) yang dipimpin oleh Prof. T. M. Soelaeman, M.Sc., EE. Sejak tahun 1972, seluruh kegiatan universitas diselenggarakan di kampus biru, yaitu di Jalan Tamansari nomor 1, Bandung, di atas tanah seluas 10.808 m2, yang disediakan Pemerintah Daerah Kotamadya Bandung.

Berbekal swadana dan swadaya kaum muslimin, didirikan bangunan-bangunan semi permanen untuk ruang kuliah, kantor, perpustakaan, fasilitas akademik, Masjid Al-Asya’ari Unisba, dan aula serbaguna. Karena jumlah mahasiswa semakin bertambah dan program akademik semakin banyak pada tahun 1980, dibangun kampus II di Ciburial Dago, lebih kurang 7 km dari kampus di Tamansari. Kampus II tersebut dibangun pada lahan sumbangan dari H. Amir Machmud (Menteri Dalam Negeri pada waktu itu).

Baca Juga:   Informasi Biaya Kuliah S2 Sekolah Tinggi Hukum Bandung (STHB) T.A 2023/2024

Sejak tahun 1987, seluruh kegiatan akademik dan kemahasiswaan dipusatkan kembali di kampus Jalan Tamansari, sedangkan kampus II Ciburial digunakan untuk kegiatan pesantren mahasiswa, pertemuan-pertemuan ilmiah, penataran, dan pelatihan.

Visi dan Misi

VISI

Menjadi Perguruan Tinggi Islam yang Mandiri, Maju, dan Terkemuka di Asia Pada Tahun 2033.

MISI

  1. Menyelenggarakan pendidikan dan pengajaran yang menghasilkan sumber daya manusia yang beriman, bertakwa, dan berakhlakul karimah sebagai mujahid, mujtahid, dan mujaddid.
  2. Menyelenggarakan penelitian yang menghasilkan pemikiran, konsep dan teori-teori baru bagi kemaslahatan umat.
  3. Menyelenggarakan pengabdian kepada masyarakat untuk peningkatan kesejahteraan, dan
  4. Mengelola Perguruan Tinggi yang mengedepankan good university governance berlandaskan nilai-nilai Islam.

Biaya Kuliah Universitas Islam Bandung T.A 2024/2025

NO FAKULTAS/PROGRAM STUDI BIAYA REGISTRASI
1 Syariah – Hukum Keluarga Islam 5.290.000,-
2 Syariah – Hukum Ekonomi Syariah 7.405.000,-
3 Syariah – Perbankan Syariah 6.225.000,-
4 Dakawah – Kom. Peny. Islam 5.290.000,-
5 Tarbiyah dan Keguruan – Pendidikan Agama Islam 5.495.000,-
6 Tarbiyah dan Keguruan – PGPAUD 4.655.000,-
7 Ilmu Hukum 14.005.000,-
8 Psikologi 19.340.000,-
9 MIPA – Statistika 9.045.000,-
10 MIPA – Matematika 8.775.000,-
11 MIPA – Farmasi 17.730.000,-
12 Teknik – Pertambangan 14.950.000,-
13 Teknik – Teknik Industri 12.585.000,-
14 Teknik – Perencanaan Wilayah dan Kota 16.810.000,-
15 Ilmu Komunikasi 18.300.000,-
16 Ekonomi – Akuntansi 15.000,000,-
17 Ekonomi – Studi Pembangunan 10.875.000,-
18 Ekonomi – Manajemen 16.050.000,-
19 Kedokteran 157.850.000,-
Baca Juga:   Informasi Biaya Kuliah Universitas Proklamasi 45 (UP45) T.A 2024/2025

Keterangan :

  1. Biaya Registrasi adalah biaya Baitul Maal, IPF, IPU, IKT, dan ISKS yang dibayarkan di semester 1 (bisa dibayarkan dalam 3 tahap).
  2. Biaya kuliah per semester adalah IKT dan ISKS (sebanyak jumlah SKS yang diambil).
  3. IKT adalah Infak Kuliah Tetap yang dibayar setiap tahun selama menjadi mahasiswa (dapat dibayar secara bertahap).
  4. ISKS adalah Infak Satuan Kredit Semester (dibayar sesuai dengan pengambilan SKS setiap semester).
  5. IPU adalah Infak Pengembangan Universitas, yang dibayar di awal menjadi mahasiswa (dapat dibayar secara bertahap).
  6. IPF adalah Infak Pengembangan Fakultas, yang dibayar di awal menjadi mahasiswa (dapat dibayar secara bertahap).
  7. Biaya registrasi belum termasuk biaya PPMB Fakultas.
  8. Pembayaran IPU sudah termasuk fasilitas Smart Water (air minum gratis di lingkungan Unisba).
  9. Pembayaran IKT sudah termasuk Infak Pelayanan Kesehatan (Klinik Unisba dan Asuransi Kesehatan).
  10. Seluruh biaya pendidikan tersebut berlaku bagi mahasiswa baik domestik maupun asing yang mengambil Mata Kuliah di Unisba.
Demikian kami sampaikan tentang Informasi Biaya Kuliah Universitas Islam Bandung (UNISBA) T.A 2024/2025 semoga informasi tentang Informasi Biaya Kuliah Universitas Islam Bandung (UNISBA) T.A 2024/2025 ini bermanfaat.